All Govt Job Circulars

১০ হাজার কনস্টেবল পদে নিয়োগ দিচ্ছে বাংলাদেশ পুলিশ: আবেদনের বিস্তারিত তথ্য

বাংলাদেশ পুলিশ বাহিনীতে জনবল বাড়াতে বড় ধরনের নিয়োগ বিজ্ঞপ্তি প্রকাশ করা হয়েছে। ২০২৬ সালের ফেব্রুয়ারি মাসের এই বিশেষ বিজ্ঞপ্তিতে ১০,০০০ (দশ হাজার) ট্রেইনি রিক্রুট কনস্টেবল (টিআরসি) পদে আগ্রহী পুরুষ ও নারী প্রার্থীদের কাছ থেকে আবেদন আহ্বান করা হয়েছে। গতকাল ২৬ ফেব্রুয়ারি বাংলাদেশ পুলিশের অফিসিয়াল ওয়েবসাইটে এই বিজ্ঞপ্তিটি প্রকাশ করা হয়।

আবেদনের যোগ্যতা

বিজ্ঞপ্তি অনুযায়ী, প্রার্থীদের জন্য বেশ কিছু নির্দিষ্ট যোগ্যতা নির্ধারণ করা হয়েছে:

  • শিক্ষাগত যোগ্যতা: ন্যূনতম এসএসসি বা সমমানের পরীক্ষায় উত্তীর্ণ হতে হবে (ন্যূনতম জিপিএ ২.৫০)।

  • বয়স: আবেদনকারীর বয়স ২৪ মার্চ ২০২৬ তারিখে ১৮ থেকে ২০ বছরের মধ্যে হতে হবে। (মুক্তিযোদ্ধা ও অন্যান্য বিশেষ কোটার ক্ষেত্রে সরকারি নীতিমালা অনুযায়ী শিথিলযোগ্য)।

  • জাতীয়তা: প্রার্থীকে বাংলাদেশের স্থায়ী নাগরিক ও অবিবাহিত হতে হবে।

শারীরিক যোগ্যতা

পুরুষ ও নারী উভয় প্রার্থীদের জন্য ভিন্ন ভিন্ন শারীরিক মাপকাঠি দেওয়া হয়েছে:

  • পুরুষ প্রার্থী: উচ্চতা কমপক্ষে ৫ ফুট ৬ ইঞ্চি (সাধারণ ও অন্যান্য কোটা), এবং ৫ ফুট ৪ ইঞ্চি (মুক্তিযোদ্ধা ও ক্ষুদ্র নৃ-গোষ্ঠী কোটা)।

  • নারী প্রার্থী: উচ্চতা কমপক্ষে ৫ ফুট ৪ ইঞ্চি (সাধারণ), এবং ৫ ফুট ২ ইঞ্চি (বিশেষ কোটা)।

আবেদন প্রক্রিয়া ও সময়সীমা

আগ্রহী প্রার্থীদের অনলাইনে টেলিটকের নির্ধারিত পোর্টালে আবেদন করতে হবে।

  • আবেদন শুরুর তারিখ: ৫ মার্চ, ২০২৬ (সকাল ১০:০০ টা)।

  • আবেদনের শেষ তারিখ: ৩১ মার্চ, ২০২৬ (রাত ১১:৫৯ মিনিট)।

  • আবেদন ফি: আবেদন ফি হিসেবে টেলিটকের মাধ্যমে মাত্র ৪০ টাকা (সার্ভিস চার্জ) জমা দিতে হবে।

  • আবেদন লিঙ্ক: police.teletalk.com.bd

সতর্কবার্তা

পুলিশ সদর দপ্তরের পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে যে, এই নিয়োগ প্রক্রিয়া সম্পূর্ণ স্বচ্ছতা ও মেধার ভিত্তিতে সম্পন্ন হবে। নিয়োগের ক্ষেত্রে কোনো ধরনের আর্থিক লেনদেন বা দালালের খপ্পরে না পড়ার জন্য আবেদনকারীদের বিশেষভাবে সতর্ক করা হয়েছে। কোনো প্রকার দুর্নীতির প্রমাণ পাওয়া গেলে সংশ্লিষ্ট প্রার্থীর নিয়োগ তাৎক্ষণিক বাতিল করা হবে।

নিয়োগ পরীক্ষার জেলাভিত্তিক সময়সূচি পরবর্তীতে এসএমএস এবং পুলিশের ওয়েবসাইটে জানানো হবে।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *